Как накапливать и преумножать деньги!

Для того, чтобы не просто зарабатывать деньги, но накапливать и преумножать, нужно понимать денежные основы. Налоги, банковские операции, пассивный доход — эти финансовые определения не должны быть вам чужими. Замечательно, если у вас есть стабильная и любимая работа, которая приносит доход. Но не забывайте о том, что все может измениться, поэтому иметь запасной вариант всегда полезно.

В этой статье мы выбрали 23 финансовых цели, которые нужно поставить себе и, реализовав которые, вы будете уверены в своем финансовом будущем.

1.Отсутствие долгов

Живите по своим возможностям и, если вы не можете позволить себе купить что-то, не стремитесь занять на это денег. Долги разрушают не только финансовую стабильность, но внутреннюю гармонию.

2.Поддерживать свою кредитную историю

Не позволяйте ошибкам молодости перечеркнуть ваши планы на будущее. Несколько пропущенных платежей в молодости или превышение кредитного лимита на карте скажутся на вашей кредитной истории.

3.Откладывать деньги на пенсию

Если вы думаете, что старость приходит только к другим людям и никогда не придет к вам, то у меня для вас плохие новости. Вряд ли вы задумывались о таком далеком будущем, но сделайте это, и старость не застанет вас врасплох.

4.Изучить инвестиции и создать инвестиционный портфель

У вас обязательно должен быть свой инвестиционный портфель. Банковские вложения тоже хороши, но диверсифицированный портфель сможет приносить пусть и небольшой, но стабильный доход.

5.Иметь резервный фонд

Постарайтесь иметь про запас количество денег, равное 3-5 вашим месячным затратам. Просто на всякий случай.

6.Страховка

В наших странах страхование развито не так сильно, как за рубежом, но застраховать себя, недвижимость и особо ценные предметы не будет лишним.

7.Использовать льготы по максимуму

Если вы имеете возможность получать какие-то льготы, обязательно воспользуйтесь ею. В противном случае, это равносильно пустой трате денег.

8.Отслеживать затраты

Единственный способ управлять своими деньгами — это следить за своими затратами.

С помощью приложений делать это очень просто. О них мы писали двумя неделями ранее.  

9.Покончить с импульсивными покупками

Чем быстрее вы избавитесь от привычки покупать вещи просто для развлечения, тем лучше. Прекратите покупать вещи, которые вам не нужны, и научитесь определять это заранее.

10.Вовремя платить за коммунальные услуги

Мы можем бесконечно жаловаться на ЖКХ, но оплачивать услуги все же придется. А можно даже заставить банк оплачивать их за вас!

11.Понимание налоговой системы

Нужно научиться понимать, как действует налоговая система и как можно на этом сэкономить. К примеру, как вернуть налог, уплаченный в других странах, сэкономить на налоге продажи или покупки квартиры.

12.Думать о карьере

Ваша работа — это главный источник дохода. Если вам нравится ваша работа, то не забывайте об улучшении своих профессиональных способностей и карьере. Посещайте семинары, лекции, учитесь у успешных коллег.

13.Пассивный доход

Пусть он будет маленьким, но у вас должен быть дополнительный доход на стороне. Если же вы даже не начали смотреть в эту сторону, то самое время начать. Узнайте побольше об инвестировании, акциях и диверсифицированных портфелях.

14.Ваш капитал должен расти

Формула: актив — пассив = положительная сумма очень актуальна. Причём эта сумма должна только расти. Ваши активы должны увеличиваться с каждым годом. Насколько? Зависит от вашего стремления и действий.

15.СКЦ, или суперкрутая цель

У вас должна быть такая цель. Иметь шестизначную зарплату или банковский счет на несколько миллионов — цель ставите вы сами. А после того, как вы ее поставили, стремитесь к ее достижению с помощью более мелких целей. Как только вы достигли этой цели (вы просто обязаны ее достичь), ставьте себе следующую.

16.Жизнь по средствам

Мы не говорим, что вы должны экономить. Нет. Но вы должны понимать, что для покупки крутых вещей вы должны круто зарабатывать. Если вы хотите купить загородный дом, посчитайте, сколько он стоит и сколько вы должны зарабатывать для такой покупки. Если пока вам это не по карману, то сделайте это своей СКЦ!

17.Сравнение себя с окружающими

Мы много раз говорили о том, что та жизнь, которую люди показывают в социальных сетях, и настоящая жизнь — это две разные вещи. Поэтому не стоит корить себя и завидовать другу, который купил себе новую машину. Быть может, он копил на нее последние 10 лет.

18.Покончить с вещизмом

Сделать это очень сложно, ведь мы живем в мире потребления, и нам постоянно хотят что-то продать. Но не нужно мерить свою успешность материальными вещами.

19.Благотворительность

Тратьте небольшие суммы на благотворительность. $10-15 в месяц не ударят по вашему бюджету, но принесут удовлетворение вам и помогут другим.

20.Здоровые финансовые отношения в семье

Если вы состоите в отношениях, то создание определенной финансовой системы пойдет на пользу вам и вашему партнеру. Деньги слишком часто приводят к разрыву отношений и разводу, а вы точно этого не хотите.

21. Подержанный — не значит плохой

Глубоко в нашем сознании отложилась мысль о том, что подержанные товары — это плохо. С этим пунктиком нужно бороться. А такие сайты, как Ebay, отлично в этом помогают.

22.Деньги — это средство обмена, и они не стоят того, чтобы быть одержимым ими

Быть финансово стабильным здорово, но не стоит посвящать этому всю свою жизнь.

Изучайте финансы, развивайтесь финансово, но не делайте деньги целью номер один в своей жизни.

23.Баловать себя. Конечно, нельзя совсем ограничивать себя в тратах, так или иначе, нам нужно чувствовать, что мы работаем и изучаем все финансовые инструменты не зря. Поэтому пользуйтесь Хомсбокс и выгодно отмечайте свои маленькие финансовые победы!

 

Есть ли у вас советы, которые помогут другим правильно вести личные финансы и достигать денежные цели? Делитесь ими в комментариях!