Тотальный диктант. Раз в год. Для тех, кто умеет писать.

8 апреля 2017г. с 14:00-16:00  |  ТГПУ им. Л.Н. Толстого, пр. Ленина, 125, уч. корп. № 4  

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» в 2017 году состоится 8 апреля. ТГПУ им. Л.Н. Толстого – организатор акции в Туле, начал активную подготовку к диктанту.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

С 2012 г. ТГПУ им. Л.Н. Толстого является региональным организатором акции. Координатор акции - директор НОБИ-Центра (библиотеки) Ю.В. Иванова. Председатель региональной экспертной комиссии - руководитель Центра русского языка и региональных лингвистических исследований профессор, доктор филологических наук Д.А. Романов. За пять лет проведения акции в Туле проверить свою грамотность на тульские площадки пришли без малого 1300 туляков, их количество увеличивается год от года.

В 2017 году ТГПУ им. Л.Н. Толстого готовится встретить не менее 400 человек. В этом году помимо основного диктанта проверить свое знание русского языка смогут и иностранные граждане – для них будет организована специальная площадка. TruD - спецпроект для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Возможность принять участие в спецпроекте для иностранцев обеспечат в университете преподаватели международного факультета.

С 5 марта в Ясной Поляне начнутся занятия для всех желающих подготовиться к диктанту. «Русский язык по выходным» будет организован в гостинице музея-усадьбы – 5, 19 марта и 2 апреля сотрудники образовательного отдела музея-усадьбы в 13.00 ждут тех, кто хочет подтянуть свои знания в орфографии и пунктуации для того, чтобы оказаться в числе «отличников» и «хорошистов». Музей-усадьба «Ясная Поляна» - основной партнер ТГПУ им. Л.Н. Толстого в организации «Тотального диктанта»


Информационные партнеры в проведении акции в 2017 году в Туле – медиа-компания «Хомсбокс» и кафедра журналистики Тульского государственного университета.

Организаторы акции рассчитывают на всестороннюю поддержку и помощь в проведении акции и поощрении участников, а так же на расширение городских площадок. О своем намерении стать партнерами уже заявили тульская типография «Борус» и сайт скидок и акций Homsbox.ru

Желающие организовать площадку, стать спонсором или информационным партнером Тотального диктанта в Туле могут связаться с региональным координатором Ивановой Юлией. Контакты: e-mail: ivanovavtule@gmail.com, телефон: 8-915-789-73-96.

Следите за новостями о подготовке и проведении акции на региональной странице сайта Тотального диктанта totaldict.ru/tula и группе в социальной сети Вконтакте vk.com/tulatotaldict