XV Фестиваль Крапивы

3 июня 2017 года | С. Крапивна Щекинского района Тульской области.

Что нужно сделать, чтобы на целый год получить здоровье, благосостояние, любовь, удачу? Чтобы зарядиться силой земли и осознать себя частью времени,  природы, жизни?

Всего лишь оставить на один день все дела, приехать в Крапивну и обжечься здесь крапивой!

Удивительный городок, почти не изменившийся за полторы сотни лет, которому крапива подарила название. А ещё - силу, стойкость и красоту. Крапивна - уникальный музей под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый XIX век. И где растет особенная крапива, приносящая счастье.

Каждый год, в начале лета, когда городок утопает в свежей зелени, а крапива набирает целебную силу, мы устраиваем праздник в ее честь.

Фестиваль Крапивы – это много хорошей музыки в стиле этно и джаз, уникальные крапивные бои, всё самое вкусное по традиционным и авторским рецептам (и конечно же много-много еды с крапивой), всё самое лучшее от мастеров из разных регионов России на ярмарке, где можно купить сувенир на любой вкус или поучаствовать в уникальных мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити, всё самое интересное про историю Крапивны и крапивы в музее и на научно-популярных площадках, всё самое историческое на площадке исторической реконструкции… В общем, всё самое-самое отличное и крапивное!

Зачем долго рассказывать? Лучше один раз увидеть!

Забудьте о проблемах, усталости и повседневных вопросах!

Приезжайте обжечься крапивой!

vk.com/krafest и www.krapivna.org/festival-krapivy

Что нас ждет?
(в программе возможны изменения и дополнения)

Музыка на фестивале (главная сцена):

* Губернаторский духовой оркестр

* Игорь Каменских и Алексей Щеглов (гитара) – итальянские песни

* Группа «BackStage»

* Группа  «Electricsoul» и Светлана Жаворонкова

* Группа «Мегаполис»

* Диджеи и театр огня «Эра»

У группы «Мегаполис» в этом году 30-летний юбилей. А у фестиваля – 15-летний. Они делают юбилейный концерт.

Крапивные бои.

Крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в соревнованиях по которому можно только на фестивале Крапивы.

Ярмарка и мастер-классы.

Всё самое лучшее от мастеров и компаний из разных регионов России -  изделия ручной работы, многочисленные сувениры, уникальные  мастер-классы.

Фестивальная кулинария.

Крапива и кулинария в этом году – это вкусная еда с крапивой, мастер-классы, дегустации.

В Крапивенском музее:

Выставки по истории города, крапива Г.-Х. Андерсена, история герба – почему Крапивна стала городом под знаком крапивы. Экскурсии.

Крапивное кружево.

Уникальный мастер-класс по созданию крапивной нити и плетению крапивного кружева от крапивной мастерицы Евгении Рогозиной!

Научно-популярная площадка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого – интеллект-шоу «Удивительная крапива». Увидеть крапиву под микроскопом, узнать,  почему крапива жжется? что происходит с листьями, когда мы их касаемся? как различить разные виды крапивы? есть ли у крапивы не жгучие родственники?

Крапивна – город художников.

Увидеть сотни художественных работ, запечатлевших Крапивну. И попробовать самому стать художником – под руководством мастера нарисовать крапивный натюрморт или крапивный портрет.

Привет из Крапивны!

Площадка, где каждый может написать и отправить почтовую открытку с фестиваля. Крапивна – открыточный центр региона. Около ста видов музейных почтовых открыток.

Площадка казачьей исторической реконструкции

Хуторское казачье общество Щекинского района (Центральное казачье войско), клуб реконструкторов «Порубежная сотня» и тульский ансамбль гармонистов «Озорные переборы». Показательные бои на холодном оружии, рубка лозы под шапкой, метание ножей, уроки владения шашкой, фото в казачьей справе и прекрасные русские песни.

Конкурс «Крапивная история»

Конкурс «Крапивная история», традиционно приуроченный к Международному фестивалю Крапивы – это разнообразнейшие творческие работы на тему «Всё о крапиве». Возраст участников неограничен. В конкурсе много номинаций: научное исследование, литературное творчество (поэзия и проза), художественные работы, фотографии, мастерство (ремёсла, промыслы, и т. д.), рукоделье (вышивка, шитьё, вязание и т. п.), проект «Музей Крапивы», памятник Крапиве (эскизы, макеты, описания), самая оригинальная работа, и многое другое. И каждая работа может стать экспонатом формирующегося сейчас Музея Крапивы.

За 7 лет проведения в конкурсе поучаствовали более 10 тысяч детей и взрослых из разных регионов России и стран СНГ.